Пт, 29 Мар 2024, 10:34 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Коммунисты Нальчика провели мероприятие для студентов КБГУ, посвященное Дню единения народов Белоруссии и России
11:07
Коммунисты Нальчика провели мероприятие для студентов КБГУ, посвященное Дню единения народов Белоруссии и России

Ежегодно 2 апреля в нашей стране и в Беларуси отмечается наш общий праздник – День единения народов Белоруссии и России. В этот день оба наши народа празднуют идею своего объединения. Напомним, что в этот день в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Белоруссии. Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания. В Кабардино-Балкарии этот праздник красиво и торжественно отметили в КБГУ им.Х.М. Бербекова.

По инициативе руководителя Кабардино-Балкарского общественного движения "За единение. Сябры" коммуниста первичной организации Нальчика "Союз" Павла Федоровича Сидорука на 3 курсе филологического факультета Социально-гуманитарного института состоялось открытое мероприятие "Дружба через века", посвященное Дню единения народов Белоруссии и России. Студенты подготовили литературно-историческую композицию с презентацией видеоматериала, подобранного по тематике праздника. Руководитель проекта преподаватель белорусского языка Танзиля Макитова во вступительном слове отметила значимость мероприятия для расширения кругозора знаний студентов и укрепления межнациональных связей.

Ярким и эмоциональным было вступление Павла Сидорука. С восторгом он рассказывал о красоте своей родной земли, о величии героизма и мужества белорусских жителей, переживших военное лихолетье.

Третьекурсники с интересом прослушали выступление руководителя интернационального проекта Детской академии творчества Татьяны Владимировны Науянис, которая рассказала об участии талантливых детей из Кабардино-Балкарии, неоднократно принимавших участие в межгосударственных мероприятиях на белорусской земле.

Проведенное в преддверии 74-й годовщины Великой Победы студенческое мероприятие не могло не затронуть тему военного лихолетья, черным крылом опалившего Белоруссию. Эту тему в своем выступлении раскрыла приглашенная на встречу со студентами коммунист Алена Чернова, презентовавшая несколько своих книг, написанных об участниках Великой Отечественной войны.

Затронули на встрече и разговор о событиях оккупированного Нальчика в 1942-1943 годах. По мнению студентки Залины Тауновой, мероприятие, посвященное российско-белорусской дружбе, получилось очень теплым и интересным. Студенты узнали много нового о дружественном государстве и его истории. Понравилось выступление гостей и даже появилось огромное желание самим побывать в Белоруссии и познакомиться с её историей и красотой самим лично.

Надо отметить, что вечера российско-белорусской дружбы проводятся в Кабардино-Балкарии регулярно. Коммунист Павел Сидорук объединяет вокруг себя жителей республики, имеющих белорусские корни. Проводятся многочисленные праздники, вечера интернациональной дружбы, встречи с соотечественниками. Все это укрепляет авторитет Коммунистической партии Кабардино-Балкарии, республики с многовековыми традициями мирного добрососедства и дружбы со всеми народами мира, стремящимися сохранить чистое небо, дружеские взаимообогащающие духовные традиции, оставить нашим потомкам крепкие узы плодотворного сотрудничества.

Алена Чернова

 

 

 

Просмотров: 671 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024