Чт, 25 Апр 2024, 19:25 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Газета "Правда": Выступление депутата Н.В. Арефьева на «правительственном часе» в Госдуме РФ 18 сентября
17:46
Газета "Правда": Выступление депутата Н.В. Арефьева на «правительственном часе» в Госдуме РФ 18 сентября
КОГДА правительство докладывает о перспективах развития экономики, чаще всего речь идёт об инвестициях, о кредитах, конкурентной продукции, создании рабочих мест и т.д. Почти никогда не говорится о конкретных направлениях развития отраслей экономики. Есть, правда, государственные целевые программы, но они заведены для проформы и эффекта не дают. Вообще, чем будет заниматься экономика России в ближайшие годы, никто не задумывается. Вот от этой неопределённости и все наши беды. В советское время, если надо было осваивать целину, делали тракторы, плуги и комбайны. Если надо было строить атомные электростанции, создавали Атоммаш. Что сегодня собирается осваивать правительство? В каком направлении развивать экономику и что конкретно производить? Ни в одном документе ничего не сказано. Да и что способна производить наша экономика сегодня?

Сегодня Россия по размеру ВВП находится на 9-м месте в мире. При этом 27% ВВП России обеспечивается внутренней торговлей. В США этот показатель составляет 17%, в Китае — 9%. Сегодня Россия, будучи девятой по объёму ВВП, занимает 17-е место по размеру добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях. По выработке обрабатывающей продукции на душу населения мы находимся на 55-м месте в мире. По всей основной номенклатуре промышленной продукции Россия сегодня отстаёт от развитых стран как минимум в 5 раз. В мировом экономическом рейтинге страна опустилась на 63-е место, а по вовлечённости в мировую торговлю — на 112-е. И зачем было вступать в ВТО, если при этом всего 5% в структуре экспорта у нас составляют товары высокой степени обработки?

За полугодие текущего года наша экономика произвела менее 5 тыс. тракторов, около 4 тыс. комбайнов, 1,7 тыс. металлорежущих станков, 279 троллейбусов, 225 электровозов. Построено больничных заведений на 1790 коек, в том числе на селе — 20 коек, дошкольных учреждений — на 10000 мест, и это в то время, когда 1,5 млн. детей в них нуждаются. Если строить такими темпами, то для решения проблемы с детскими садами понадобится 75 лет!

Эта количественная статистика напоминает мне объёмы производства моего района в советское время. Сегодня столько стала производить вся страна, претендующая на звание мировой державы.

Но экономика продолжает разрушаться. Страна ликвидируется. Закрываются не только школы и университеты, закрываются алюминиевые заводы: Саяногорский, Шелиховский, Волгоградский. В Волгограде закрывается и тракторный завод, который в годы войны работал прямо в прифронтовой полосе. Но губернатор занят фальсификацией выборов — заводы ему не нужны. Собственно говоря, труд губернаторов сегодня оценивается процентом голосования за «Единую Россию», а не социально-экономическим положением региона.

В структуре нашей экономики сегодня сельское хозяйство с рыболовством занимают 3,3%, а обрабатывающий сектор — 13%. Седьмая часть экономики кормит всю страну. Всё остальное — это услуги и спекуляции. При этом с каждым годом растёт доля сырьевых отраслей и сокращаются обрабатывающие производства, особенно после вступления в ВТО.

В ВВП Германии 84% занимает обрабатывающая промышленность, а в России — всего 13%. Именно поэтому Германия — развитая страна, а Россия — развивающаяся.

Сегодня у нас предприятий государственной собственности насчитывается 1866 штук, а церковной — 4480. Чем это можно объяснить? Тем, что государство не эффективный собственник, а церковь — эффективный? Выходит, в России попы лучше разбираются в экономике, чем министерства и правительство.

Экономика России принадлежит ей только наполовину. На начало 2012 года в секторе добычи полезных ископаемых доля предприятий с участием иностранного капитала была равна 43,7%, в обрабатывающей промышленности — 33,6%, в секторе оптовой и розничной торговли — 89,6%. Вот кто хозяин экономики, вот кто диктует нам цены и тарифы!

Экономика не может развиваться без развития сопутствующей ей инфраструктуры. В рейтинге Всемирного банка Россия находится на 48-м месте в мире по показателям доступности и качества транспортной инфраструктуры (по качеству железнодорожной инфраструктуры — 33-е, автодорожной — 111-е, воздушных и водных портов — 87-е и 82-е соответственно). Сегодня тупиковая политика на железных дорогах привела к тому, что в 2013 году отменены 235 поездов дальнего следования из 820. По существу, речь идёт о свёртывании железнодорожного сообщения и отмирании важнейшей транспортной отрасли.

Сеть авиационного сообщения в Российской Федерации сокращается. Из 1302 аэропортов, имевшихся на начало 1992 года, осталось 329. В 40 раз сократились объёмы пассажирских перевозок на лёгких самолётах, а на воздушных судах вместимостью 12 мест — в 50 раз!

Вложения России в инфраструктуру намного меньше, чем в Китае и других развивающихся странах Азии: у нас — 4—5% ВВП, а в Китае — 8%.

Объём ежегодных потерь, которые Россия несёт из-за хронического недофинансирования инфраструктуры, оценивается в 6% ВВП.

В стране не хватает жилья, а для развития экономики оно должно быть в избытке. Ветхий и аварийный фонд насчитывает 99,5 млн. кв. м, или 3,2%. Общая потребность в жилье составляет 1,6 млрд. кв. м, то есть надо увеличить жилищный фонд на 46%. Такое положение в инфраструктуре не может способствовать развитию экономики.

Как видите, подъём производства связан с целым комплексом проблем, без решения которых манипулирование экономическими терминами выглядит по меньшей мере фальшиво.

В стране рецессия. Она ещё не проявилась в объёме ВВП, но во всех отраслях проявилась, и статистика это подтвердила. Какие же меры собирается принять правительство, чтобы предупредить очередной кризис?

Первое. Стимулирование и развитие малого и среднего бизнеса. Вообще-то это оригинально. Сначала удвоили им отчисления в социальные фонды, чем уничтожили более полумиллиона предприятий, а теперь собрались стимулировать.

Второе. Повышение инвестиционной активности, повышение доступности банковского кредитования.

О каком инвестиционном климате можно говорить, если по всем проектировкам правительства в ближайшие 3 года темпы роста инвестиций падают. Убегают из России и портфельные инвестиции, а также производные финансовые инструменты.

По данным Банка России, за последние 18 лет суммарный объём всех видов иностранных инвестиций составил 794 млрд. долларов, а вывезено из страны дивидендов и процентов на сумму 703 млрд. долларов. Результат привлечения составил 90 млрд. долларов. Здорово, правда! И ещё один парадокс. Инвестиции в основной капитал осуществляют в основном предприятия российской собственности. В 2011 году ими было вложено 9,6 трлн. рублей, предприятиями иностранной и совместной собственности — по 660 млрд. долларов. Так зачем, спрашивается, плодить иностранных инвесторов? Но правительство продолжает ту же практику. В 2013 году доля иностранного капитала в добывающих компаниях увеличивается до 25%. Передача основных отраслей под протекторат иностранного капитала может легко привести к их уничтожению. За примером далеко ходить не надо. Нашу тракторную промышленность скупила бельгийская фирма и практически полностью уничтожила её.

Что касается доступности кредитов, то их дороговизна объясняется недостатком денег на внутреннем рынке. Экономика не будет развиваться, если кредитные ресурсы будут выдаваться под 18—22 или даже 30%. Для сравнения: в еврозоне кредит до 1 млн. евро сроком на год выдают под 3,66% годовых при инфляции в 2,6%. Причём политика вымывания денежных средств из России проявляется не только в государственном секторе. Главным «достижением» российской финансовой системы стало то, что за 20 лет «реформ» из России вывезено 2 трлн. долларов. При этом бизнес набрал за рубежом 670 млрд. долларов кредитов.

Третье. Призыв В. Путина экономить не понятно к кому относится. Если к 1% олигархического населения, то надо не призывать, а принять проект закона КПРФ о прогрессивном подоходном налоге. А если ко всем остальным, то им экономить нечего. Средняя зарплата в регионах — 16 тыс. рублей. Покупательная способность населения падает из-за низких темпов повышения жизненного уровня и резкого повышения цен на товары первой необходимости. Так, хлеб подорожал на 17%, макароны — на 13,6%, молоко — на 6,3%, масло растительное — на 10,3%, картофель — на 24%, свёкла и морковь — на 10%. Реальные располагаемые денежные доходы в июне 2013 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 2,2%. Прибавьте к этому стопроцентную плату за детский сад, учёбу детей и лечение семьи да ещё платежи по новым, ещё не принятым законам. Что ж тут экономить?

В бюджете на 2013 год правительство намерено ограбить пенсионеров на 162 млрд. рублей, военнослужащих — на 68 млрд., Вооружённые Силы — на 31миллиард.

Фракция КПРФ предлагает отменить НДС, которого нет в США и не было в СССР, это сделает нашу продукцию конкурентоспособной. Использовать Резервный фонд и Фонд народного благосостояния, которые сегодня составляют более 5 трлн. рублей, на цели внутреннего кредитования. Кредиты выдавать под 3% годовых, одновременно установив маржу банков на уровне 3% годовых. Вот это и будут доступные кредиты и повышение инвестиционной активности. Все потери бюджета окупятся в первый же год, если средства направлять на строительство заводов и фабрик конкретного профиля для обеспечения продукцией внутреннего рынка и граждан страны.

Только так можно предотвратить кризис! Только так можно спасти экономику!

Газета "Правда", 20-23 сентября 2013 года, № 103
Просмотров: 2260 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024