Вт, 19 Мар 2024, 12:20 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Г.А. Зюганов: Наша команда провожает 2015 год с грустью, тревогой и надеждой
18:23
Г.А. Зюганов: Наша команда провожает 2015 год с грустью, тревогой и надеждой

23 декабря, предваряя последнее пленарное заседание Государственной Думы в осеннюю сессию, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В начале лидер КПРФ поздравил журналистов с новогодними праздниками: «Поздравляю вас с Новым годом. Наступающий 2016-й – это год красной обезьяны, которая является одним из самых умных, подвижных и энергичных животных. Желаю вам в новом году быть умными, энергичными и успешными. А еще хочу пожелать, чтобы вы взяли в наследство все лучшее и достойное. А в нашей истории хорошего и достойного было много».

«Наша команда провожает 2015 год с грустью, тревогой и надеждой, - продолжил лидер российских коммунистов. - С надеждой, потому что наши предложения по укреплению безопасности России и развитию высоких технологий оказались востребованы. Программа, которую мы подробно обсуждали с президентом и коллегией Министерства обороны, была принята. Целый ряд проектов уже реализуются на практике».

«Мы долго настаивали на том, чтобы обеспечить безопасность северных рубежей нашей Родины, которые после разрушения пяти авиационных полков МиГ-31 (они располагались на территории от Мурманска до Дудинки), оказались полностью оголенными. С точки зрения прикрытия северных направлений наша страна была раздета донага. Но сегодня эта лучшая в мире машина опять поставлена на поток. Одновременно реализуется проект по созданию новой модели истребителя-перехватчика МиГ-41», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Принято наше предложение по энергичному развитию гражданской авиации. На Воронежском заводе мы 30 лет производили Ил-86, это единственная в мире машина, которая не убила ни одного пассажира. Сейчас возрождается производство, ставится на конвейер Ил-96 и целый ряд других летательных аппаратов. Так что и на этом поприще сегодня есть подвижки», - отметил Г.А. Зюганов.

«Мы с надеждой смотрим в будущее, потому что принят наш закон о промышленной политике, и сегодня под этот проект реализуется целый ряд программ в сфере высоких технологий. Это и развитие станкостроения, и целый ряд других направлений на перспективу. Правда, в бюджете, который принят на следующий год, они плохо профинансированы. Но, тем не менее, эти программы уже реализуются на практике и в производстве. Уверен, что при корректировке бюджета данные направления, прежде всего, получат поддержку», - подчеркнул лидер КПРФ.

«В прошлом году, - продолжил Г.А. Зюганов, - наша страна продемонстрировала редкую солидарность, когда прошагали в бессмертном полку 12 млн граждан от Владивостока до Калининграда. Присоединение Крыма и Севастополя породило в России чувство высокого патриотизма. Живые и мертвые шли единым строем, чтобы защитить Знамя Победы и лучшие традиции нашей державы. Эта акция внушает нам надежду, что и в последующем мы достойно встретим 100-летие знаменательных событий: юбилеи Великого Октября и Ленинского комсомола, создания Великого Союзного государства, которое под руководством Ленина и Сталина возродилось, как феникс из пепла, и превратилось в одну из самых могучих держав мира, способную расколотить фашизм».

«Принята серия законов по экологическому нормированию, что вселяет в нас надежду, - отметил далее Геннадий Андреевич. - В Париже состоялась международная экологическая конференция. Несмотря на споры, она приняла уникальные решения, направленные на защиту планеты от варварской эксплуатации, будь то вырубка лесов, нарушение экологического баланса или загрязнение водоемов. В поддержку этого направления наша фракция внесла законы об экологическом нормировании, о защите и восстановлении лесов и целый ряд других. Эти законы обязательно должны заработать», - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

«У нас вызывает огромную тревогу то, что государственно-патриотическая линия, которую проводит президент, не подкрепляется политикой внутри страны. Правительство Медведева, Улюкаева и Шувалова по-прежнему проводит либеральный финансово-экономический курс, который за год обесценил рубль вдвое и который разрушает бюджет», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Бюджет в 16 трлн рублей обесценился вдвое, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Это бюджет нищеты и деградации. Придется принимать качественно иные решения по его наполнению. Мы готовы внести такие предложения, и надеемся, что в новом году они будут услышаны, в том числе и партией власти».

«В то же время, - отметил Геннадий Андреевич, - мы с тревогой следим за тем, как социальный раскол в обществе продолжает углубляться. Десять процентов самых богатых захапали почти 90 процентов всех национальных богатств. Они продолжают жиреть и набивать карманы, а полстраны живет на 15 тысяч рублей в месяц и меньше. Дети войны получают в среднем 10-12 тысяч рублей. Они выброшены в нищету, что абсолютно позорно в год 70-летия Великой Победы».

«Мы с тревогой встречаем Новый год, потому что русофобия и антисоветизм, которые сломали традиции, уничтожили СССР, порушили в нашей стране 80 тысяч производств, подожгли войну на Украине, до сих пор продолжают сочиться изо всех пор. В том числе и на ведущих теле- и радиоканалах. Нарушен баланс нормального обсуждения многих проблем. На целом ряде каналов идет сплошная «жириновщина», что совершенно недостойно великой страны. Нам всем нужен нормальный диалог, а не тот перекос, который сегодня угрожает нравственному здоровью общества», - предостерег Г.А. Зюганов.

«В определенной мере осуществляется поддержка талантливых детей, в Сочи перед ними выступал президент. Реализуется наша программа по поддержке детского оздоровительного лагеря «Артек». Мы там уже освоили 4,5 млрд рублей, ввели 40 объектов, в этом году там отдохнуло 18 тысяч человек. А в следующем году в «Артеке» смогут отдохнуть уже почти 30 тысяч человек. Несмотря на это, многие российские дети оказались выброшены из общественной жизни», - с горечью отметил лидер КПРФ.

«Школа, медицина и наука сегодня финансируются по остаточному принципу. Поэтому Госсовет по нашей инициативе рассмотрит вопрос об образовательной политике. Русская и советская школа были лучшими в истории нашего тысячелетнего государства. Мы не проигрывали ни одного конкурса по математике, физике, химии, программированию и биологии. А вот последние результаты контрольных работ нас не обрадовали. По географии каждый второй написал на двойку. Такая же картина по русскому языку и математике. «Егэидиотизация» продолжается в огромном масштабе. По сути, Ливанов со своей командой занимаются «егэонанизмом», а не подготовкой нормальных, грамотных, образованных людей», - считает Г.А. Зюганов.

«Я надеюсь, что эти тревоги все же услышат Кремль и президент. Услышит и партия власти. Но время истекает. Мы вступаем в год столетия великих дел. Я за то, чтобы мы вспомнили Первую мировую войну, но под углом правды. Исполняется 100 лет с тех пор, как наши войска одержали легендарные победы на территории нынешней Турции. Исполнится 100 лет Брусиловскому прорыву. Исполнится 100 лет знаменитой Транссибирской магистрали, которая соединила страну и дала возможность нам победить в 1941 году. Всего за три месяца удалось перебросить под Москву шесть сибирских дивизий, без которых наши победы вряд ли бы состоялись», - напомнил Геннадий Андреевич.

«Мы готовимся к этим датам, но под углом правды и патриотизма. Мы должны взять себе в наследство все лучшее, что было в нашей истории, а не эту бесконечную болтовню о либерализации, «егэидиотизации» и тому подобном», - сказал в завершение лидер КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Просмотров: 1172 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024