Чт, 28 Мар 2024, 17:27 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Г.А. Зюганов: "Мы намерены все сделать для того, чтобы страна могла проводить честные, демократические, нормальные выборы"
10:43
Г.А. Зюганов: "Мы намерены все сделать для того, чтобы страна могла проводить честные, демократические, нормальные выборы"

В понедельник, 14 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в дебатах лидеров парламентских партий в рамках Медиафорума "Регионы России" в ИА ТАСС.

Комментируя результаты прошедшей выборной кампании, Геннадий Андреевич отметил ее исключительную важность, высказав мнение, что должен был победить здравый смысл и реализм. "К сожалению, в этой кампании нет победителя, потому что нет рецепта выхода страны из тяжелейшего финансово-экономического кризиса", - сказал лидер коммунистов, напомнив, что все кандидаты на посты глав регионов от партии власти уклонились от реальных дебатов.

Геннадий Андреевич заострил внимание на снижение уровня жизни граждан. По его словам, каждый второй россиянин живет на 15000 рублей и менее в месяц, в то время как коммунальные платежи выросли на 12-15%, рубль подешевел вдвое, а продовольствие выросло в цене до 40%. "Люди надеялись, что в ходе выборной кампании будут даны ответы на вопросы: что им делать, когда растут цены; каким образом им платить налоги за капремонт. Они надеялись на то, что состоятся полноценные дебаты, прозвучат ответы и от партии власти, и от оппозиции", - подчеркнул лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов рассказал о программе Компартии, которая была представлена в ходе серьезной подготовки к выборам и касалась в первую очередь поддержки экономики: промышленности и сельского хозяйства. Он озвучил ряд инициатив, касающихся перераспределения бюджетных средств, лежащих на счетах в иностранных банках, введения прогрессивной шкалы налогообложения, развития образования и здравоохранения, внесения изменений в закон о капремонте и ограничении тарифов на ЖКХ, поддержки "Детей войны". Председатель ЦК КПРФ с сожалением отметил, что дискуссии по этим вопросам не получилось.

"Мы впервые выставили сильную, хорошо подготовленную команду своих кандидатов на губернаторских выборах", - сообщил лидер коммунистов. По его словам, подсчет голосов показал, что они способны составить серьезную конкуренцию кандидатам от партии власти, заставляя их в борьбе за результат прибегать к мошенническим приемам. Геннадий Андреевич в качестве примера привел ситуацию в Республике Марий-Эл, где в ходе подсчета голосов электронная система была отключена, а затем оказалось, что кандидат-единоросс неожиданно набрал свыше 50%. Он напомнил, что в 2001 году такой же случай имел место на выборах губернатора Иркутской области, где результаты после отключения электронной системы были существенно скорректированы, оказалась отнята победа у кандидата от КПРФ Сергея Левченко. Также Геннадий Андреевич упомянул о ситуации в Омской области, где кандидата-коммуниста О.И. Денисенко под надуманным предлогом сняли с выборов, и длительные судебные разбирательства не позволили эффективно провести кампанию. 

"Выборы не ответили на главный вопрос - можно ли страну демократично и честно выводить из нынешней ситуации. Почему не дают появиться новым лидерам, которых затаптывают при первой возможности? Почему уходят от реальной повестки дня, которая стоит перед каждым гражданином?", - сказал Геннадий Андреевич, вместе с тем поблагодарив всех избирателей, поддержавших команду КПРФ. Он отметил, что Компартия удвоила результат в муниципальных образованиях, приведя много молодых и талантливых политиков. 

Лидер коммунистов призвал сделать далеко идущие выводы из прошедшей выборной кампании. Он отметил, что КПРФ, во многом поддерживая действия руководства страны в во внешней политике, считает правительство не способным выполнять свои обязательства перед гражданами, особо подчеркнув несостоятельность финансово-экономического блока. "У нас впереди очень плохие перспективы", - сказал Г.А. Зюганов, отметив, что цены на сырьевые товары, от которых во многом зависит состояние экономики, продолжают снижаться. "Давайте принимать исчерпывающие решения, - предложил Председатель ЦК КПРФ. - Мы готовы к этому". Он сообщил, что Компартия внесла в Госдуму ряд соответствующих законопроектов и будет настаивать на их скорейшем рассмотрении. 

Также лидер коммунистов указал на общий кризис всей политической системы, чему во многом способствует увеличение числа партий, а также необходимость сбора подписей для регистрации кандидатов. Геннадий Андреевич выразил сомнения относительно объективности необычайно высоких результатов у кандидатов от "Единой России". По его словам, на фоне кризиса, невиданного спада производства получать 70-80 и даже 90% представителям партии власти невозможно. Также Г.А. Зюганов отметил, что на выборах вновь проявил себя криминал. В качестве примера он привел Ростовскую область, где повторились самые грязные приемы выборных махинаций, а также Нижний Новгород, где против кандидата-коммуниста были выставлены двое его полных тезок, накануне выборов сменивших имя, фамилию и отчество. "Конечно, на такие выборы нормальному человеку не очень хочется идти, - сказал Геннадий Андреевич. - Хотя хотелось бы исправить положение бюллетенем, а не булыжником. Поэтому мы заинтересованы в честных выборах". 

"Мы считаем, что недоверие, которое высказывают избиратели к выборам, в целом опасно. Мы обязаны все сделать, чтобы восстановить нормальный выборный процесс и готовы внести в Думу пятнадцать предложений на сей счет. Я надеюсь, что вновь "Единая Россия" их не станет откладывать в сторону. Выборы - это то, что может решить проблемы мирно, демократично, в том числе и стабилизировать обстановку. А если вслед за тяжелым финансово-экономическим кризисом прибавится политический, это будет плохо для всех граждан и страны в целом. Мы намерены все сделать для того,чтобы Россия могла проводить честные, демократические, нормальные выборы", - заявил Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов сообщил, что на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс" Компартия представит все факты нарушений. Также он отметил квалифицированную работу наблюдателей и юристов, отслеживающих результаты голосования. Он подчеркнул, что КПРФ будет отстаивать полученные результаты, особо выделив Иркутскую область, где предстоит второй тур выборов главы региона. Геннадий Андреевич осудил практику проведения выборов в сентябре, высказав мнение, что в таких условиях невозможно вести нормальную кампанию, организовывать дебаты и обеспечивать должную явку. "Выборы без граждан - это не выборы, а фикция", - сказал он. 

Павел Орехов. Пресс-служба ЦК КПРФ

Просмотров: 1255 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024