Чт, 28 Мар 2024, 13:32 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Г.А. Зюганов: Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, надо устранить перекосы в Конституции
17:24
Г.А. Зюганов: Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, надо устранить перекосы в Конституции

14 ноября в Москве, в «Президент-Отеле», открылся II Международный парламентский форум «Конституция. Демократия. Парламентаризм». Его основной темой стало 20-летие принятия Конституции Российской Федерации. Для участия в работе конференции приглашены парламентарии, ведущие ученые и эксперты, представители общественно-политических и деловых кругов из разных стран мира. На форуме выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- За последние 150 лет было 12 кризисов капитализма, - напомнил присутствующим в зале Геннадий Андреевич. – Два последних завершились мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Чем закончится очередной кризис, по-моему, знает только Всевышний.

«Мы считаем, что нас спасет только комплексная модернизация, - подчеркнул лидер КПРФ. – Прежде всего, это модернизация экономики, финансов и политической системы. Что сегодня не позволяет это сделать? Нынешний финансово-экономический курс, политическая система, которая не дает провести честные и достойные выборы, информационный диктат, по-прежнему регулирующий медийное пространство в пользу партии власти. Три опасности нависли в этой связи над демократией и парламентаризмом, и мы обязаны их предотвратить».

«Первая опасность, - сказал Г.А. Зюганов, – это неравенство. Недавно крупнейший американский ученый Шиллер получил Нобелевскую премию по экономике. После этого он выступил в США и заявил, что сегодня в Америке 1% граждан захватил 35% национальных богатств. И если это неравенство сохранится, то ни о какой демократии речи быть не может. Но в России 110 крупнейших семей, то есть около 400 человек, тоже владеют 35% национальных богатств. В такой ситуации страна не может считаться демократической, и мы обязаны все сделать, чтобы ликвидировать это нарастающее неравенство».

«С другой стороны, - продолжил лидер КПРФ, - у нас нарастает межнациональная напряженность. Миграционные потоки уже подрывают стабильность, в том числе и в столице. Мы внесли в этой связи целый ряд предложений, которые нельзя откладывать и надо принимать в первоочередном порядке».

«Идет слом баланса сил на международной арене, в том числе и в Европе. НАТО продолжает расширяться, что угрожает всем нам. Недавно мы рассматривали на парламентских слушаниях проблемы воздушно-космической обороны. Американцы наращивают число своих беспилотников, и если эта тенденция сохранится, то стабильность, которая держалась на балансе сил 50 лет, будет грубо нарушена. В результате резко обострится международная обстановка. И мы, и Европа в этом категорически не заинтересованы», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, - отметил лидер КПРФ, - надо устранить перекосы в Конституции. Статья 3 говорит о том, что народ – суверен власти. Но 8 из 10 граждан страны не пришли на недавние местные выборы. Во многих регионах выборы носят просто вызывающий характер. И мы обязаны отрегулировать этот процесс».

«Считаю, что выступление Президента Путина на Валдае о национальной идее, об объединении всей страны и ее тысячелетней истории имеет принципиальное значение. Но эта позиция должна быть закреплена. Ведь в Статье 13 Конституции записано, что наше государство не имеет своей идеологии. Это, мягко говоря, является чушью. И поправка к данной статье сама просится в Конституцию», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Статья 43 гласит, что для всех гарантировано бесплатное и доступное образование. Но у нас уже каждый второй школьник платит за обучение. А недавно новый руководитель агентства исследовательских институтов РАН отправил директиву: представить в трехдневный срок планы научных публикаций на ближайшие три года. Это сущий идиотизм! Такие указания может давать только человек, который вообще ничего не понимает в науке. Он видимо планирует очередную элементарную частицу открыть уже в декабре-месяце», - предположил лидер КПРФ.

«В Статье 80 говорится, - продолжил Г.А. Зюганов, - что гарантом стабильности страны является президент. Но аккумуляция в руках одного человека огромных полномочий (а теперь уже, похоже, и прокурорских) ни к чему хорошему привести не может. Поэтому мы считаем, что надо в срочном порядке принимать ряд решений, и готовы на данном направлении активно сотрудничать со всеми парламентариями».

«Первое – это единство страны. Нужно немедленно принять закон о том, что даже словесные призывы к расчленению государства должны считаться уголовным преступлением. Иначе растащат всю страну по сусекам», - предостерег Геннадий Андреевич.

«Второе – это Конституционное Собрание. У нас нет инструментария для ремонта Конституции. Закон о Конституционном Собрании должен быть принят безотлагательно, в противном случае и дальше будет продолжаться произвол», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Необходим также закон об Администрации Президента и всех остальных администрациях. Иначе они и дальше будут дирижировать выборным процессом, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарными нормами демократии», - заметил лидер КПРФ.

«Что касается Правительства, - продолжил Г.А. Зюганов, - то его финансово-экономический блок не отвечает вызовам времени. Не случайно у нас вся промышленность ушла в минус, а темпы роста ВВП сократились вдвое. При этом мировая экономика в нынешнем году будет расти темпами 3%, в следующем – 4%. У нас же ситуация продолжает усугубляться».

«Нам нужен бюджетный федерализм, который гарантировал бы развитие регионов и местного самоуправления. Сегодня же все основные ресурсы поступают в центр, а потом распределяются между теми, кто ближе к власти или ближе к «телу». Это ненормально!» - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Что касается партий, - отметил Геннадий Андреевич, - то в мире есть три реальных политических течения – левое, центристское и правое. Все остальное – от лукавого. Чем мельче будут партии, тем легче ими дирижировать, тем скорее развалятся демократия и стабильность».

«И, наконец, без честных и достойных выборов ни одной проблемы не решить. Наша партия, имеющая столетний опыт, готова способствовать всем парламентариям в решении этих вопросов», - подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ
Просмотров: 2700 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024