Вт, 19 Мар 2024, 08:21 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Г.А. Зюганов: «Чтобы быть едиными, нам нужна иная социально-экономическая и финансовая политика»
20:50
Г.А. Зюганов: «Чтобы быть едиными, нам нужна иная социально-экономическая и финансовая политика»

3 декабря Президент РФ В.В. Путин огласил очередное Послание Федеральному Собранию. По просьбе журналистов свой комментарий президентскому Посланию дал Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

«Общий вывод, на мой взгляд, следующий, - сказал лидер КПРФ. - Послание президента направлено на строгое определение приоритетов и переход от ресурсной экономики к экономике высоких технологий, к качественной подготовке кадров. К соединению своей тысячелетней истории и патриотического воспитания. Но в бюджете, который приносит и отстаивает правительство, оно финансово не подкрепляет главные задачи, не обеспечивает должной безопасности, не дает достичь так нужного нам единства. У нас 10% самых богатых захватили 87% национального богатства, и даже не хотят платить нормальные налоги».

«На мой взгляд, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - после такого Послания правительство должно обратиться в Госдуму с просьбой вернуть во второе чтение проект бюджета».

По мнению Г.А. Зюганова, если в целом говорить о работе правительства, то оно провалило поручения, данные в прошлом президентском Послании. «Я бы на месте президента отчитал их (членов кабинета) на полную катушку», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Если взять область экономики, - отметил далее Г.А. Зюганов, - то, идя по кудринским рецептам, нельзя решить ни одной проблемы. Президент требует усиления борьбы с коррупцией, поддержки новых технологий и того, чтобы земля начала работать, вернувшись в статус сельхозугодий. Но финансово-экономический блок и социальный блок правительства не справляются с этими задачами и, мне думается, придется их укреплять. И чем скорее, тем лучше».

«Я полагаю, - продолжил лидер КПРФ, - что наши предложения, связанные с прогрессивной шкалой налогообложения для самых богатых, госмонополией на спиртоводочную промышленность, поддержкой дальнобойщиков, пенсионеров, стариков, детей давно назрели и перезрели. И в новом сезоне, то есть после 1 января, эти законы надо вносить в первую очередь. Я надеюсь на их широкую поддержку депутатами обеих палат».

Г.А. Зюганов отметил, что в Послании много было сказано о проблемах воспитания нового поколения, от талантливых детей до заботы о сельских школах. «В новом бюджете 50 млрд рублей выделено на ремонт и поддержку сельских школ, на заботу об учителе. Но вместе с тем, Путин прямо подчеркнул, что реструктуризация, о которой много говорили, иногда оборачивалась тем, что и школы нет, и медпункта нет. Хотя высокотехнологичная медицинская помощь за последние годы резко выросла», - сказал лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов поддержал предложение президента о продлении программы материнского капитала еще на 2 года. «Это абсолютно правильно. Надо ее и проиндексировать на уровень инфляции и обязательно продлить на 2 года. Потому что это стимулирует каждую молодую семью. Ведь у нас на огромном пространстве от Балтики и Черного моря до Тихого океана осталось 2% населения планеты. А чтобы конкурировать в этом мире, надо, чтобы утром поднимались, шли на работу или учиться 200 миллионов человек».

Геннадий Андреевич призвал укреплять союз России, Белоруссии, Казахстана с перспективой присоединения других государств. «Надо все сделать, чтобы помочь Донбассу и Луганску. Надо нормализовать отношения со здоровой частью общества на Украине и гнать эту нацистско-бандеровскую свору, которая совершает преступления и против украинцев, и против русских, и против всех остальных. Тут нужна четкая политика, в том числе, и прежде всего, в Крыму. Сегодня президент об этом сказал, а вчера, слава богу, дополнительные энергетические мощности включили. Но в принципе за полтора года эти проблемы можно было уже очень успешно решить», - отметил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что нам нужны честные и открытые выборы: «Президент сказал, надо, чтобы прошли выборы, к которым будет доверие у населения. Но чтобы возникло доверие, нужны открытые дебаты, нужно равное представительство в эфире. Пусть в комиссии, которая считает голоса, председатель будет от «Единой России», а три заместителя - от трех других партий, представленных в парламенте. Надо перестать мухлевать со списками и всем остальным. Надо не выставлять фальшивые партии. Против нас уже целый ряд таких придумали: и «Коммунисты России», и КПРФ – Казачья партия России, и другие. Все это жульничество в старом стиле. Но я надеюсь, что вот эти слова президента услышат и те, кто организует выборы в Кремле, и те, кто непосредственно руководит в избиркоме и в регионах».

Г.А. Зюганов также прокомментировал высказывание президента (цитировавшего Д.И. Менделеева) о том, что наша сила в единстве. «Это сегодня не просто лозунг, это исключительно важно. Но, чтобы быть едиными, надо, чтобы полстраны не жило на 15 тысяч рублей и менее. Для этого нужна иная социально-экономическая и финансовая политика. Нужно сделать все, чтобы бюджет был не 16 трлн, а 25 трлн рублей. Тогда это будет бюджет развития и социального единства. Мы это и предлагаем», - отметил в завершение лидер КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Просмотров: 1065 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024