Вт, 23 Апр 2024, 11:58 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2014 » Август » 18 » Доклад секретаря Комитета КБРО КПРФ Заурбека Кумалова на II пленуме Кабардино-Балкарского рескома КПРФ
10:48
Доклад секретаря Комитета КБРО КПРФ Заурбека Кумалова на II пленуме Кабардино-Балкарского рескома КПРФ

«О задачах КБРО КПРФ по выполнению постановлений (июньского) Пленума ЦК КПРФ «КПРФ в борьбе за социально-экономические права трудящихся»

Уважаемые товарищи!  

Вслед за проходившем в июне в Москве Пленумом ЦК КПРФ сегодня в центре нашего внимания вопрос защиты социальных и экономических прав россиян.

Интерес к данной теме обусловлен непростой ситуацией, складывающейся в стране и мире.

Характеризуя обстановку на мировой политической арене, главный докладчик Пленума ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин справедливо отмечает, что  война идет на различных направлениях – экономическом, идеологическом, информационном.

Современный капитализм, принявший форму глобализма, находится в глубочайшем кризисе. Мировой финансовый капитал в попытках спасения протягивает свои щупальца ко всем странам и народам. Действуя поэтапно, он ведёт дело от их экономической зависимости к политическому подчинению.

В новом переделе мира России отведена участь жертвы. Транснациональные корпорации все в больших масштабах захватывают российский внутренний рынок и основные отрасли экономики.

Финансы и промышленность России переходят под контроль мирового капитала. Его удельный вес в экономике России доведён до 75%. Россию откровенно грабят. Около 90% крупной собственности выведено в оффшорные зоны. Отток капиталов за рубеж имеет характер национального бедствия. За 20 лет из России вывезено свыше двух триллионов долларов.

Реальный сектор экономики, по сути, подвергся разгрому. При этом страну насильно втащили в ВТО, что грозит дальнейшим развалом промышленности и сельского хозяйства.

В ряду острейших проблем, с которыми столкнулась наша страна, оказалась продовольственная безопасность.

В.И. Кашин напомнил, что продовольственная безопасность государства – это такое состояние экономики и агропромышленного комплекса страны, которое обеспечивает население страны по доступным ценам экологически чистыми и полезными для здоровья продуктами питания отечественного производства.

Власть капитала основательно разрушила производительные силы АПК, лишила страну продовольственной безопасности. Из 48 тысяч уничтожено 39 тысяч коллективных хозяйств. Страна скатывается на мелкотоварное производство с основными признаками натурального хозяйства и преобладанием ручного труда. 

Заброшено орошаемое земледелие. 

Полному  разгрому  подвергнуто животноводство. От поголовья крупного рогатого скота осталась только третья часть. 

Около 50% продовольствия завозится из-за рубежа.

А ведь в сельской местности проживают около 40 млн. граждан и они в состоянии решить наиважнейшую задачу обеспечения продовольственной безопасности при разумной государственной политике.

Речь идет, прежде всего, о возрождении коллективных хозяйств.

Именно об этом, как наиболее эффективной форме хозяйствования на селе, говорит в своей статье, вышедшей не так давно в газете «Кабардино-Балкарская правда», наш сторонник и постоянный автор «Советской России» Асланбек Шогенов.

Вот лишь одна выдержка из этой статьи: «Исследованиями установлено, что ухудшение показателей в основных отраслях сельскохозяйственного производства – растениеводстве и животноводстве – по сравнению с 1990 г. составляет в РФ от 22,1 до 93,5 процента, в КБР – от 9,7 до 84,2 процента. Отсюда можно сделать общий вывод о неоспоримой эффективности колхозно-совхозного, точнее, коллективного общинного землепользования в РФ и её субъектах, поскольку оно позволяет с наименьшими издержками использовать комплексную электромеханизацию, мелиорацию, химизацию и другие прогрессивные технологии в сельскохозяйственном производстве. Более того, на плечах колхозов и совхозов в прошлом лежали соцкультбыт и изрядная доля инфраструктуры села. И они вполне удовлетворительно справлялись с этими проблемами. А сегодня многие сёла живут на том, что осталось от советской власти, поэтому водопроводные и канализационные трубы обветшали на 60-70 процентов, клубы и дома культуры закрыты или используются для других целей… Результат – на селе безработица, молодёжь бежит оттуда в крупные города – Москву, Санкт-Петербург и, увы, в криминальные структуры».

Товарищи! Анализ экономического положения страны позволяет Владимиру Ивановичу Кашину сделать один из главных выводов своего выступления: зависимость от импорта, стагнация промышленности и сельского хозяйства, утрата хозяйственных связей со странами СНГ, ущербная денежно-кредитная политика, вскармливающая миллиардеров и породившая дикую эксплуатацию, - все это привело к бесправию и нищете населения России.

Отсюда и низкий уровень доверия к сегодняшней российской власти. Так, 74% населения России считает, что государство не выполняет основные обязанности перед обществом. За годы радикальных экономических реформ российское государство так и не смогло создать у своих граждан стойкого реального ощущения, что провидимые преобразования отвечают интересам большинства населения страны. В массовом сознании россиян утверждается мнение, что в России создано и функционирует государство богатых и для богатых.

Процессы социальной дифференциации в обществе не приостанавливаются. В соответствии с данными Международной организации труда 90% нашего населения составляют бедные. Почти 20 миллионов человек или 14% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Среднемесячная зарплата в России в три раза меньше европейского уровня.

Как следует из аналитической справки, подготовленной Баширом Биляловичем Хубиевым, согласно данным мониторинга материального положения населения нашей республики, проведенного аналитической группой Кабардино-Балкарского рескома КПРФ, на вопрос: «Каким был доход Вашей семьи в расчете на 1 человека за предыдущий месяц?» более 60% граждан отмечают, что среднедушевой доход составляет менее 5 тыс. рублей, т.е. на уровне минимального размера оплаты труда, но значительно ниже прожиточного минимума; в республике в среднем он составляет 6370 рублей.

Очевидно поэтому среди первоочередных проблем, стоящих перед республикой, около 40% участников социологического исследования называют бедность и низкую заработную плату. Такое положение вещей подтверждаются и данными мониторинга, проведенного в республике в 2013г. исследовательской группой академии госслужбы при правительстве России. Оценивая уровень своего материального положения, более половины граждан (56.4%) отмечают, что денег хватает лишь на основные продукты и одежду.

По существу Северный Кавказ превратился в один их депрессивных регионов в составе России. Сложность экономической ситуации здесь подтверждается следующими показателями: удельный вес сельского населения свыше 60%; уровень дотационности бюджетов – около 70%; доходы населения более чем в 2 раза ниже среднероссийских; уровень безработицы в 1.5-2 раза выше среднероссийских

Совершенно очевидно, что именно поэтому половина участников социологического исследования (45.8%) акцентируют внимание власти, как на первоочередной проблеме, на сложности с трудоустройством и решении проблемы безработицы в целом. При этом следует подчеркнуть довольно высокий интеллектуальный потенциал населения республики. Около половины (48.2%) населения республики имеют средне-специальное, н/высшее и высшее образование. И он практически остается невостребованным. К этому следует добавить: по результатам двух мониторингов социально-политической ситуации в республике и оценки положения дел более половины (55.2%) опрошенных недовольны сегодняшним состоянием дел в республике. В разрезе муниципальных образования свое недовольство положением дел более всего выражают жители Чегемского (79.1%), Лескенского (77.8%) и Баксанского (71%) районов. Особое недовольство население республики выражают по поводу высокого уровня преступности (28%), коррупции чиновников (31.8%), и бездействие местных властей (24.4%). Суммарно почти половина опрошенного населения указывают на эти проблемы как первоочередные, на которые следует обратить внимание законодательному органу власти после его формирования.

Товарищи! Решение перечисленных выше проблем наша партия связывает со сменой экономического курса и выходом из кризиса. В своем выступлении на Пленуме ЦК КПРФ В.И. Кашин озвучил  конкретные меры по выводу страны из кризиса. Они заключаются в следующем:

1. Необходима смена экономического курса от ликвидации экономики к ее развитию. Это станет возможным только при  возврате в страну всех валютных накоплений и использования их на кредитование экономики и развитие инфраструктуры. При этом возрастает роль государства, как главного регулятора экономических процессов.

2. Перекрыть каналы утечки капитала через оффшорные зоны и зарубежные дочерние предприятия

3. Восстановить производственную и социальную инфраструктуру до количественного и качественного уровня 1990 года.

4. Больше уделять внимание внутреннему рынку страны, чем внешним связям, которые делают Россию потребителем высокотехнологичной продукции, а не партнером.

5. Остановить приватизацию. Установить мораторий на банкротство промышленных и сельскохозяйственных  предприятий.

6. Субсидии сельскому хозяйству установить на уровне стран Евросоюза.

7. Остановить рост внутренних цен на газ, электроэнергию, горючесмазочные материалы, особенно для сельского хозяйства.

8. Введение прогрессивного налога на доходы и сверхдоходы, который позволит получить дополнительно в бюджет около 750 млрд. рублей.

Чтоб дать возможность вздохнуть экономике, мы предлагаем снизить налог на добавленную стоимость, который приводит к удорожанию отечественной продукции от 8 до 18%. Этого налога не было в СССР, его нет в США. Вместо этого Правительство планирует либо повысить НДС либо ввести налог на с продаж, либо и то и другое. Последствия такого шага очевидны: удорожание всего и вся, удар по карманам россиян.

Остаются актуальными  предложения КПРФ на госмонополию производства и реализацию виноводочной продукции и табачных изделий. Это даст в бюджет дополнительно 2 триллиона рублей в год.

Правительство пока остается глухим к этим предложениям, продолжая двигаться по либеральному пути, указанному западными советниками еще в начале 90-х годов прошлого века.

Вот почему мы, коммунисты, настаиваем на отставке правительства Медведева и формировании правительства народного доверия.

В центре борьбы нашей партии стоят и социальные права трудящихся – право на труд и его достойную оплату, право на образование, здравоохранение, жилище, достойную старость, поддержка инвалидов, ветеранов, сирот, других малообеспеченных слоев населения.

В стране катастрофически не хватает жилья. Проблемы с жильем у 61% граждан России. По действующим сегодня расценкам для решения этой проблемы необходимо около 68 трлн. рублей. Все попытки правительства переложить эту проблему на население несбыточны. 

Жильё должно быть в разы дешевле и гарантировано. КПРФ внесла предложение законодательно отрегулировать процесс, связанный с жильём и коммунальным обустройством. Необходимо убрать в первую очередь массу посредников, устранить мздоимцев, и тогда проблема будет в значительной степени решена. По крайней мере, жилье должно стать значительно дешевле.

С каждым годом растет бремя платежей за услуги ЖКХ и становится все более невыносимым для большинства граждан нашей страны. Учитывая предложения нашей партии, президент в конце февраля поручил правительству определить экономически обоснованные и социально справедливые размеры платежей по ЖКХ для различных категорий населения, не превышающие в среднем по году уровень инфляции. Однако, похоже Правительство РФ не спешит выполнять поручение Президента РФ, а снова добиваются увеличения цен на услуги ЖКХ.

Оплата жилья составляет от 25 до 40%  расходов рядового российского гражданина.        Компартия Российской Федерации уже несколько лет заявляет, что оплата услуг ЖКХ не может быть более 10% от совокупного дохода семьи.

            Уважаемые товарищи! Я хочу повторить слова В.И. Кашина, прозвучавшие на июньском Пленуме : КПРФ готова взять на себя ответственность за страну.  Суть и сила нашей программы в историческом опыте строительства социализма.  КПРФ предлагает переход от экономического упадка к ускоренному развитию, от «экономики скважины» к экономике роста.

С приходом к власти мы проведём национализацию базовых отраслей экономики, что позволит сосредоточить в руках государства крупные финансовые ресурсы, позволит регулировать тарифы и цены. Она станет основой нашей Новой экономической политики.

Мы проведём новую индустриализацию. Особую заботу получит сельское хозяйство. Будет возрождено российское село и восстановлена продовольственная безопасность страны. Будет в 2 раза увеличено производство зерна, молока, мяса, рыбопродуктов и плодоовощной продукции.

Основу банковской системы России составят государственные банки. Изменится система налогообложения. Будет введен прогрессивный подоходный налог на граждан. Налоги для предприятий реального сектора экономики снизятся.

Государство обеспечит эффективное взаимодействие российской науки со сферой производства. Мы удвоим финансирование науки, обеспечим ученых достойным заработком и всем техническим оснащением для их деятельности.

Покончим с вывозом нефтегазовых доходов государства за рубеж. Эти средства послужат делу модернизации экономики, развитию предприятий и инфраструктуры. Пойдут они и на решение социальных проблем.

КПРФ гарантирует гражданам право на жильё. Будет восстановлена ответственность власти за ЖКХ. Расширится государственное жилищное строительство. Размер коммунальных платежей будет ограничен 10% от суммарного дохода семьи.

Граждане страны восстановят свои гарантии на достойную оплату и условия труда, на отдых и оздоровление, на повышение образовательного и культурного уровня.

Программа КПРФ предполагает надежную защиту материнства и детства, достойную старость, заботу об инвалидах.

Наш важнейший принцип: «Качественное образование – для всех!». Закрытие вузов и школ прекратится. Труд преподавателя и учителя станет достойно оплачиваться, а его престиж  укрепляться.

Здоровье нации станет приоритетом государства. Качественное медицинское обслуживание, включая самые сложные операции, всем будет предоставляться бесплатно.

Национальная безопасность России будет укреплена. Страна получит новую внешнюю и оборонную политику.

Подход к вопросам национальной безопасности станет комплексным. Мы примем все меры, чтобы остановить вымирание страны. Заработают программы преодоления бедности. Будет установлен приоритет внутреннего долга перед внешним.

Мы утвердим новые приоритеты внешней политики. Наш курс будет нацелен на установление справедливых отношений на мировой арене, на расширение числа союзников и постоянных партнёров России. Поддержка объединения стран, входивших в состав СССР, станет основой создания нового Союза братских народов. Россия направит свои усилия на повышение роли ООН и сдерживание НАТО.

Программа КПРФ гарантирует преодоление бедности и социальной деградации. Незамедлительно будет взят курс на строительство общества справедливости и высокой духовности.

Мы должны с вами осознать, что никто кроме КПРФ и трудового народа не собирается делать из нашей страны сильную, умную, преуспевающую державу с демократическим правлением. Поэтому солидарность, сплочённость, объединение трудящихся – это есть главный рычаг спасения, избавления страны от смуты!  А наша с вами задача сделать все возможное для их объединения. Для этого у нас сейчас есть всё необходимое, для этого вызрела благоприятная атмосфера в стране и в мире.

Завершая свой доклад, хочу поблагодарить Башира Биляловича Хубиева и Асленбека Шогенова за помощь в подготовке данного доклада, и напомнить, что 14 сентября состоятся выборы депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики, и к ним мы подходим в полной боевой готовности, нацеленными на победу и сплоченными как никогда. Совокупность названных факторов дает нам основания полагать, что в скором времени мы сможем не только доносить до населения наши идеи и убеждения, но и, придя к власти, реализовать наши программные установки и предложения.

Спасибо за внимание.

 

 

Просмотров: 1163 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024