Пт, 29 Мар 2024, 15:15 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Июль » 31 » Что для вас значат пионерия и комсомол? Опрос, проведенный по инициативе Терского райкома КПРФ
12:50
Что для вас значат пионерия и комсомол? Опрос, проведенный по инициативе Терского райкома КПРФ


По инициативе первого секретаря Комитета Терского местного отделения КПРФ Султана Добагова общественно-политической газетой Терского района «Терек» был проведен опрос на тему: «Что для вас значат пионерия и комсомол?» В трех выпусках газеты (№№ 12, 13, 23, 2013 г.) были опубликованы мнения людей разного возраста, социального статуса о том, что они знают о пионерии и комсомоле и хотели бы они, чтобы эти организации были и сейчас. Предлагаем вашему вниманию некоторые из опубликованных мнений:

В.Ф. Зверев, ветеран труда: «Я за пионерию и комсомол. Они вели к коммунизму, к светлому будущему. Пионером был, затем комсомольцем. А вот сегодняшняя жизнь не радует. Сейчас у молодого поколения одна идеология – Интернет, стремление к красивой жизни, богатству».

А.А. Шомахов, ветеран труда: «Пионерия и комсомол – это незабываемое прошлое, когда мы ощущали счастье, любили свою страну и гордились тем, что родились в СССР. Наверное, придет время, когда будет дана историческая оценка этим организациям, и она, думаю, будет высокой».

Инна Литвинова, продавец: «Я не успела в свое время вступить в пионеры, тем более в комсомол, так как именно в это время все было расформировано. Но помню, как мечтала ходить в пионерском галстуке, учила клятву пионеров. По старшим школьникам видела, как интересно они жили, и мечтала о том же. Дети жили в едином порыве служения своей Родине, верили в то, что «наш адрес – не дом и не улица, наш адрес – Советский Союз». Сейчас они разобщены. Их идеология – Интернет. И это страшно. Потому что мы уже в настоящем времени видим, к чему пришли упущенные советским воспитанием 20-30-летние люди.

Переживаю за своих детей, какими они станут? Ведь со всех сторон идет негативное воздействие на их души. Мои родители были счастливы в своем детстве и юности, когда были пионерия и комсомол. Такого же счастья желаю и своим детям». 

Жанна Темязова, безработная: «Старшие мои дети не прошли через пионерию и комсомол, к сожалению, как и младший – школьник. А жаль! Современные дети – зачастую потребители, у них нет сострадания, в их мозгах только деньги, где как можно больше заработать при минимуме труда. Мы были другими. Не было ни национальной розни, все были равны, была справедливость. Как все это реанимировать? Не верю, что это возможно сейчас при той идеологии, в которой мы все живем».

Хасанби Емкужев, председатель общественной организации «Джылахъстэней Адыгэ Хасэ»: «Пионерская организация и комсомол поэтапно занимались воспитанием советского поколения людей. К сожалению, отлаженная система была разрушена. Но воспитание детей и молодежи на государственном уровне необходимо. Следует возродить эти организации с учетом нынешних реалий».

Лиуан Урумов, председатель Терского городского Совета ветеранов: «Учась в Н-Курпской 7-летней школе, я вступил в пионеры в 1940 году. Я и мои сверстники многое получили в плане воспитания. Непререкаемы для нас были патриотизм, уважением к старшим, традициям своего народа, к истории, готовность помогать. Считаю, что такая организация нужна сегодня. Очень бы хотелось, чтобы мои внуки прошли через пионерию и комсомол».

Мария Дзагаштова, председатель РК профсоюза работников образования УО администрации Терского района, бывший второй секретарь Терского РК ВЛКСМ: «Комсомол для меня был всем. Это и юность, и молодость, насыщенная жизнь. Возможно, пионерская и комсомольская организации и были политизированными, но давайте сравним то время и сегодняшнее.  У детей и молодежи были идеалы, равнение на коммунистов. Был мощный рычаг воздействия на воспитание, было чувство патриотизма и интернационализма, чего, к сожалению, нет у сегодняшних детей. Вместе с рухнувшим Советским Союзом мы потеряли эти качества, что незамедлило сказаться в негативных проявлениях. Очень хотела бы, чтобы мои внуки воспитывались в той атмосфере, на тех идеалах пионерии и комсомола. Конечно, и в сегодняшнем времени много плюсов, но патриотизм и интернационализм утеряны. Мы жили дружно и честно, верили в завтрашний день. Этой уверенности сейчас нет. Возрождение этих организаций в настоящее время считаю возможным, но это решается не одним днем, это длительный процесс, в котором надо учитывать задачи времени, его специфику».

Николай Казиев, ветеран ОАО «Терекалмаз»: «Пионерия, комсомол – навсегда они останутся в памяти людей, в истории нашей страны. Счастлив, что состоял в этих организациях. Да, они были идеологизированные. Но разве это плохо? И разве хорошо, что сейчас мы живем в отсутствии воспитательной идеологии? Конечно, считаю, что реставрация этих организаций в том виде, что они были тогда, невозможна. Время другое, выросли поколения, которые должны решать свои задачи. Но детские и молодежные организации, приспособленные к сегодняшнему дню, с таким же мощным воспитательным рычагом необходимы. Чтобы не было той разобщенности, что есть сейчас. Надо научить молодежь чувствам патриотизма, интернационализма, взять все это из традиций пионерии и комсомола».     

Анзор Каиров, ученик 10 «В» класса МОУ СОШ № 2 г.п. Терек: «Я хотел бы быть пионером и комсомольцем, так как эти организации объединяли в своих рядах наиболее передовую, активную часть детей и молодежи, были хорошей школой воспитания и самовоспитания, учили занимать активную жизненную позицию».

Милана Ашхотова, ученица 10 «В» класса МОУ СОШ № 2 г.п. Терек: «Завидую поколениям, прошедшим через пионерию и комсомол. Если бы они были сейчас, то мы бы помогали ветеранам, престарелым людям не один день в году – на 9 Мая, а чаще и системно. Пионерская и комсомольская организации воспитывали чувства патриотизма, интернационализма, гражданскую сопричастность к делам страны».

Просмотров: 2139 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024