Вт, 23 Апр 2024, 12:49 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Человек-эпоха. 19 декабря свое 90-летие празднует коммунист, ветеран ВОВ Сулейман Тарканович Кумехов из сел. Озрек
12:44
Человек-эпоха. 19 декабря свое 90-летие празднует коммунист, ветеран ВОВ Сулейман Тарканович Кумехов из сел. Озрек

19 декабря исполняется 90 лет коммунисту, ветерану Великой Отечественной войны Сулейману Таркановичу Кумехову из сел. Озрек.

О славном боевом пути Сулеймана Кумехова рассказывает его земляк, заместитель секретаря первичного партийного отделения сел. Озрек Керамин Кебеков.

Сулейман попал на фронт в шестнадцать. Назвавшись, как и другие двенадцать его ровесников-озрековцев, восемнадцатилетним, он присоединился к 624-му саперному батальону 347-й Краснознаменной стрелковой дивизии Красной Армии, в составе которой принял боевое крещение в ожесточенных боях у Эльхотовских ворот, сдерживая вместе с товарищами натиск рвущихся к грозненской нефти фашистов.

Пройдя обучение саперному делу, Сулейман Кумехов стал командиром-сапером разведотделения, в задачу которого входили рейды в тыл врага с целью разведки его оборонительных сооружений, разминирование дорог, мостов, домов, а иногда и минирование объектов с целью ослабления врага.

В ноябре 1942-го немецкие войска в очередной раз были остановлены у Эльхотовских ворот. 347-я дивизия готовила наступление. Сулейману Кумехову был дан приказ: разведать на реке Терек место для установки понтонного моста. Под огнем врага бойцы разведотделения Кумехова смогли выбрать удобное и наиболее безопасное место для переправы и наметить пути подъезда к будущему мосту, через который в последующем и проходило наступление на немецкие войска.

Шло освобождение Северного Кавказа. Подразделение Кумехова ждало новое боевое задание: проникнуть в захваченный фашистами Ставрополь и выяснить обстановку в городе. Под руководством Сулеймана разведотделение не только успешно справилось с поставленной задачей, но и, вступив в бой с гитлеровцами, спасло многоэтажное здание школы от сожжения.   

Вскоре, используя разведданные, полученные Кумеховым и его бойцами, войска освободили Ставрополь. За эту операцию Сулейман Кумехов получил медаль «За отвагу».

347-я дивизия участвовала в боях и за разрыв Крымского оборонительного вала, за которым враг не раз искал спасения от русского оружия. Немцы создали здесь сильный оборонительный рубеж, и его надо было взять во что бы то ни стало. Советское командование готовило наступательную операцию, и нужен был «язык», чтобы выявить систему укреплений, силы противника и его дислокацию.

Разведчики разных подразделений совершили не менее десяти вылазок, но лишь благодаря героическим усилиям разведгруппы, возглавляемой сержантом Сулейманом Кумеховым, удалось взять в плен немца, который дал ценные сведения. За выполнение этого задания Кумехов был награжден орденом Славы третьей степени.

Боевой путь Сулеймана Таркановича Кумехова пролег через многие города и села. Но особенно он вспоминает прибалтийский город Елгаву, где ему с товарищами удалось спасти людей – взрослых и детей, которых немцы заперли в доме и, облив его горючим, собирались сжечь. Кумехов и его однополчане уложили автоматными очередями фашистов и поспешили открыть двери дома, откуда хлынула толпа плачущих людей. Это было в августе 1944-го.

На следующий день, во время боевых действий Сулейман Кумехов был тяжело ранен. Долгое лечение в госпитале гор. Серпухов стало для него тяжелым испытанием. Он хотел быстрее вернуться на фронт. Но советские войска были уже в Берлине, и в апреле 1945 года Сулейман был отправлен из госпиталя домой, в родной Озрек.

Уже через неделю после возвращения Сулейман начал трудиться в колхозе, а потом, до самой пенсии работал в лесном хозяйстве.

Вместе с супругой, Раисой Керменовной, Сулейман Тарканович воспитал достойную смену – сына и дочь, которые подарили им восемь внуков.

Сегодня Сулейман Тарканович встречает свое 90-летие в кругу своей большой семьи, а вместе с Кумеховыми славный юбилей фронтовика празднует семья беженцев из украинского гор. Перевальска, которую Кумеховы пригласили к себе жить.

С 90-летием уважаемого ветерана поздравил Президент РФ Владимир Путин: «Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения – поколения героев-победителей. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Комитет КБРО КПРФ присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Сулеймана Таркановича и желает ему благоденствия, бодрости духа, здоровья и еще многих лет жизни! 

 

На фото Сулейман Тарканович Кумехов (слева) с Керамином Дафаевичем Кебековым.

Просмотров: 1374 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024